Обычная версия сайта
  • В контакте
  • MAX
  • Одноклассники

+7 (343) 270-88-20

Областной центр реабилитации инвалидов переход на главную страницу
Государственное автономное учреждение Свердловской области

«Областной центр реабилитации инвалидов»

  • Об учреждении
    • Об учредителе, дате регистрации
    • Место нахождения и график работы
    • Наша история
    • Руководство
    • Реквизиты
    • Структура
    • Документы, регулирующие деятельность
    • Вакансии
    • Наблюдательный совет
    • Доступность для инвалидов
    • О персональных данных
    • Качество и социальная ответственность
    • Информация для граждан с нарушением слуха
    • Социально-значимая информация
    • Нас благодарят
    • Попечительский совет
  • Деятельность
    • Внедрение профессиональных стандартов
    • Финансово-хозяйственная деятельность
    • Отчеты о деятельности
    • Бесплатная юридическая помощь
    • Обеспечение комплексной безопасности
    • Лицензии на осуществление деятельности
    • Охрана труда
    • Школа пожилого возраста
  • Социальные услуги
    • Услуги
    • Цены
    • График заездов
    • Независимая оценка качества условий оказания услуг
    • Уполномоченный орган в сфере социального обслуживания
    • Объем предоставляемых социальных услуг
    • Численность получателей социальных услуг
    • Материально-техническое обеспечение
    • Количество свободных мест
    • Государственное задание
    • Алгоритм действий гражданина, желающего пройти реабилитацию
    • Платные услуги для граждан Свердловской области и других регионов РФ
    • Правила внутреннего распорядка для получателей социальных услуг
    • Правила проезда на территорию ОЦРИ
  • Партнеры
  • Противодействие коррупции
    • Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
    • Методические материалы
    • Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
    • Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
    • Комиссия по противодействию коррупции
    • Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
    • Отчеты по противодействию коррупции
    • Антикоррупционное просвещение
    • Телефон доверия
  • Обращения граждан
    • Электронная приемная
    • Ответы на часто задаваемые вопросы
    • Установленные формы обращений граждан
  • Контакты
  • Главная
  • Новости
  • Терапия с виртуальной реальностью

Терапия с виртуальной реальностью

05.07.2022

Терапия с виртуальной реальностью
С 4 по 7 июля в Екатеринбурге проходит «Иннопром-2022». На главной промышленной выставке этого лета компания — разработчик медицинского оборудования «Аспект Медикал» представляет гостям аппаратно-программный комплекс для локомоторной терапии в безопорном состоянии «Крисаф». Любой желающий сможет испытать оборудование на себе, «побыть космонавтом» или «полетать» — так говорят пациенты, которые проходят курсы реабилитации на таком комплексе.

Реабилитационный комплекс «Крисаф»:
  • является полностью российской разработкой;
  • не имеет аналогов в мировой медицине;
  • прошел положительные клинические и апробационные испытания;
  • имеет регистрационное удостоверение РФ;
  • клинические испытания комплекса для локомоторной терапии подтвердили его высокую эффективность в реабилитации пациентов со спинальными травмами; результаты испытаний, проведенных в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова, были представлены экспертному сообществу на III конгрессе «Физическая и реабилитационная медицина», который прошел в декабре под эгидой Минздрава РФ;
  • установлен в крупных медицинских центрах, таких как: ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н. И. Пирогова» (Москва), ГАУЗ ТО «ДЛРЦ «Надежда» (Тюмень), Клинический институт мозга (Уральский центр реанимационной нейрореабилитации) (Березовский, СО), ГАУЗ СО «Многопрофильный клинический медицинский центр "Бонум"» (Екатеринбург).
Уникальный роботизированный тренажер предназначен для восстановления двигательной функции у людей с тяжелыми травмами и неврологическими заболеваниями. С помощью системы подвесов пациент помещается в безопорное состояние, в качестве мотивирующего фактора используется виртуальная игровая среда.

«Крисаф» разработан для проведения реабилитации пациентов:
  • с нарушениями двигательных функций вследствие тяжелых позвоночных спинномозговых травм;
  • после операций на головном и спинном мозге;
  • после инсультов;
  • с детским церебральным параличом.
После 10-дневного курса реабилитации специалисты отмечают следующие результаты:
  • уменьшение спастики и активности тонических рефлексов;
  • появление возможности учить новые движения, изучать, как взаимодействуют мышцы, укрепление мышц спины и нижних конечностей;
  • улучшение паттерна походки;
  • повышение устойчивости в вертикальном положении и улучшение кортикоспинального обеспечения мышц нижних конечностей.
О комплексе «Крисаф» говорят ведущие медицинские центры России
— Роботизированная механотерапия уже прочно вошла в нашу клиническую практику и хорошо себя зарекомендовала. Аппарат «Крисаф» задает широчайший набор движений: это и плавание, и ходьба, и прыжки, а также можно создавать другие модули и шаблоны. Комплекс позволяет с минимальными энергозатратами осуществлять сложные взаимосвязанные ритмичные движения для всех частей тела. Это впоследствии дает возможность запуска спинального генератора локомоторной активности и восстановления двигательной функции. Тренажер снижает нагрузку на персонал, повышает качество реабилитации за счет повышения интенсивности процедур и оптимизации их продолжительности. Потенциальные заказчики — стационары неврологического, травматологического и реабилитационного профилей и санатории, — отмечает врач-невролог, заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата НМХЦ им. Н. И. Пирогова (Москва) Полина Ткаченко.

По словам Полины Ткаченко, у пациентов, прошедших курс реабилитации с использованием тренажера, отмечаются увеличение тактильной, температурной и болевой чувствительности, улучшение контроля за функциями тазовых органов и ряд других положительных изменений. Безопорное состояние и отсутствие осевой нагрузки на позвоночник сводят к минимуму перечень противопоказаний для применения комплекса, в том числе на раннем этапе реабилитации. К преимуществам относятся также вовлечение в работу всех мышечных групп и возможность одновременного проведения электростимуляции.

— Мы боремся с осложнениями и улучшаем качество жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Именно в этом мы увидели серьезный результат при использовании методики «Крисаф». Дети в послеоперационном периоде с ДЦП, не оперированные, за 10 процедур улучшали параметры походки, уменьшали энергозатраты. Другими методиками такие результаты достигались гораздо дольше, — рассказывает к. м. н., врач-невролог, главный врач Детского психоневрологического лечебно-реабилитационного центра «Надежда» (Тюмень) Вера Змановская.

Без внимания не остаются и сами пациенты, и их законные представители
— Сын стал увереннее ходить, научился подпрыгивать, быстро бегать, — рассказала мама девятилетнего Артема — Наталья.
— София стала лучше ходить, то есть шаг стал более четким, ярче прорисовываются движения с пятки на носок, и это результат всего 10 занятий, — поделилась мама пятилетней Софии — Алена.

Мотивация игрой — важно для маленьких пациентов
Для маленьких пациентов специалисты создали возможность совмещать реабилитацию и приятное времяпровождение.
Ключевые особенности игры:
  • 25 различных заданий;
  • подводная охота;
  • подводная фотография;
  • поиск сокровищ;
  • режим свободной игры;
  • режим соревнования.
В игру интегрировано управление через датчик управления виртуальной средой для реализации управления по направлению и скорости движения. При этом одновременно считывается управление и с клавиатуры-мышки, что позволяет корректировать траекторию перемещения.

Все эти возможности комплекса «Крисаф» высоко оценил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев На "Иннопроме" показывают современное медицинское.. | Евгений Куйвашев (vk.com), а все желающие могут увидеть и опробовать на выставке «Иннопром-2022», стенд 2В4 до 7 июля.


По материалам https://www.e1.ru/text/health/2022/07/03/71455997/?ysclid=l57lyyr0u9598254297
Татьяна Плюхина



Фотогалерея

‹ › Закрыть Сохранить
Последние новости
Разрушаем стереотипы и меняем устаревшие взгляды на социальные учреждения
Разрушаем стереотипы и меняем устаревшие взгляды на социальные учреждения
22.05.2026
Примите участие в опросах по оценке уровня «деловой» и «бытовой» коррупции
Примите участие в опросах по оценке уровня «деловой» и «бытовой» коррупции
21.05.2026
«Знамя Победы-2026»: инклюзивный фестиваль, посвященный 9 Мая, собрал творческих людей с ОВЗ
«Знамя Победы-2026»: инклюзивный фестиваль, посвященный 9 Мая, собрал творческих людей с ОВЗ
20.05.2026
Анонсы


---------------------------------------
Подписывайтесь на наши социальные сети:
[ВК] vk.com/ocri_ural
[МАХ] max.ru/id6672169922_gos


---------------------------------------
Отличные новости для тех, кто заботится о своем здоровье! Мы запустили вечернюю платную группу по оздоровительной гимнастике (с использованием методов ЛФК и АФК). Подробнее...


---------------------------------------
Программы реабилитации на коммерческой основе!

© 2026 ГАУ "Областной центр реабилитации инвалидов"

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для улучшения качества работы сайта. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Положением об обработке персональных данных.
Согласиться Положение о персональных данных