Обычная версия сайта
  • В контакте
  • MAX
  • Одноклассники

+7 (343) 270-88-20

Областной центр реабилитации инвалидов переход на главную страницу
Государственное автономное учреждение Свердловской области

«Областной центр реабилитации инвалидов»

  • Об учреждении
    • Об учредителе, дате регистрации
    • Место нахождения и график работы
    • Наша история
    • Руководство
    • Реквизиты
    • Структура
    • Документы, регулирующие деятельность
    • Вакансии
    • Наблюдательный совет
    • Доступность для инвалидов
    • О персональных данных
    • Качество и социальная ответственность
    • Информация для граждан с нарушением слуха
    • Социально-значимая информация
    • Нас благодарят
    • Попечительский совет
  • Деятельность
    • Внедрение профессиональных стандартов
    • Финансово-хозяйственная деятельность
    • Отчеты о деятельности
    • Бесплатная юридическая помощь
    • Обеспечение комплексной безопасности
    • Лицензии на осуществление деятельности
    • Охрана труда
    • Школа пожилого возраста
  • Социальные услуги
    • Услуги
    • Цены
    • График заездов
    • Независимая оценка качества условий оказания услуг
    • Уполномоченный орган в сфере социального обслуживания
    • Объем предоставляемых социальных услуг
    • Численность получателей социальных услуг
    • Материально-техническое обеспечение
    • Количество свободных мест
    • Государственное задание
    • Алгоритм действий гражданина, желающего пройти реабилитацию
    • Платные услуги для граждан Свердловской области и других регионов РФ
    • Правила внутреннего распорядка для получателей социальных услуг
    • Правила проезда на территорию ОЦРИ
  • Партнеры
  • Противодействие коррупции
    • Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
    • Методические материалы
    • Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
    • Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
    • Комиссия по противодействию коррупции
    • Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
    • Отчеты по противодействию коррупции
    • Антикоррупционное просвещение
    • Телефон доверия
  • Обращения граждан
    • Электронная приемная
    • Ответы на часто задаваемые вопросы
    • Установленные формы обращений граждан
  • Контакты
  • Главная
  • Новости
  • «Когда не психолог для человека, а человек для психолога»

«Когда не психолог для человека, а человек для психолога»

24.04.2025

«Когда не психолог для человека, а человек для психолога»

Если вы встретите Валерия Трекселя, пообщаетесь с ним или пройдете рядом, то вам и в голову не придет, что этот жизнерадостный и энергичный человек шесть раз был при смерти и не один раз слышал от врачей, что жить осталось чуть больше месяца… Валерий Иванович буквально на днях завершил реабилитационный курс в нашем Центре. Он поделился с нами своей историей, показав, насколько сильно можно любить и ценить жизнь.

Родился Валерий Трексель в Казахстане. Детство было непростое. С семи лет проживал в интернате на Украине, там же понял, что свяжет свою жизнь с военным делом. Учителя и воспитатели, большинство из которых в прошлом были фронтовиками, дали мальчику серьезное патриотическое воспитание.

После окончания 10 класса в 1981 году юный Валерий поступил в Самаркандское высшее военное автомобильное командное училище Верховного Совета Узбекской ССР. В то время уже шла Афганская война. И уже в 1982 году Валерия отправили в первую командировку на границу с Афганистаном в качестве командира учебного взвода. Попав под взрыв, он получил свою первую контузию. За годы учебы еще было несколько командировок. Серьезные травмы головы и позвоночника Валерий получил в 1985 году, попав в спецподразделение, где готовили разведчиков. Мужчина сделал всё, чтобы максимально быстро восстановиться и остаться на службе.

По окончании училища был распределен в Забайкалье. «Стал командиром роты. 127 бойцов у меня было. Кругом тайга. До ближайшего города не меньше 70 километров», - вспоминает Валерий Иванович. Новые служебные командировки, большая нагрузка, недосып и перенапряжение оставили свои следы – начались приступы. В итоге Валерия Ивановича комиссовали со второй группой инвалидности.  

Приехав в Екатеринбург, Валерий Иванович взялся за подготовку специалистов в вооруженные силы РФ в ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). За 35 лет он выпустил около 5000 разных специалистов, но в основном водителей. Энергия Валерия Ивановича и жажда деятельности не позволила ему ограничиться только этим трудом. Параллельно мужчина работал с трудными подростками, а также учился на юриста.

В 2014 году началась война в Донбассе. Валерий Иванович не остался в стороне. Начались новые военные командировки. 2016 год стал серьезным испытанием. «Здоровье было сильно подорвано, полностью отказали ноги. Лежал, умирал… Две недели меня держали на обезболивающих. Говорили, что не выживу», - делится Валерий Иванович.

Но выжил. Целый год ушел на восстановление. На вопрос, где заключена та магическая сила, которая раз за разом позволяла вставать и идти дальше, Валерий Иванович отвечает немногословно: «Выживаю, наверное за счет силы воли, любви к спорту, физическим нагрузкам, зарядке, а еще веры в Бога. Ведь порой чудом выходили живыми из обстрелов и засад, как тут в Бога не верить».

В 2017 году мужчина вновь в боевом строю, но правда уже почти не бегал, только ходил, но еще без костылей. В 2022 году побывав в своей последней командировке, Валерий Иванович понял, что это предел, организм больше позволит. А спустя короткое время новый медицинский диагноз – онкология и очередное «жить осталось месяца полтора».

Но и тут Валерий Иванович руки не опустил, а стал искать пути решения. «Стал работать с кандидатом биологических наук. 105 дней лечился по специальной программе с помощью трав. Опухоль уменьшилась. Сделал лучевую. Живу, работаю, в здравом уме», - с легкой иронией комментирует новый этап жизни Валерий Иванович.

Сейчас мужчина преподает в техникуме предмет «Основы безопасности и защиты Родины», с нетерпением ожидая мая и военных сборов, где его встретят 300 призывников.

Такое желание жить, трудиться, приносить пользу людям, несмотря ни на что, не может не вызывать восхищения и уважения к человеку. Даже специалисты Областного центра реабилитации инвалидов были несколько обескуражены, когда, прочитав медицинскую карту Валерия Ивановича, видели перед собой бодрого и веселого человека.

«У нас в работе бывают такие встречи, когда понимаешь, что сейчас «не психолог для человека, а человек для психолога». С Валерием Ивановичем именно такой случай, - рассказала медицинский психолог Областного центра реабилитации инвалидов Анна Цереня. – Таких людей я называю «подарками». Я слушаю их, удивляюсь, восхищаюсь, а потом смело привожу такие жизнеутверждающие истории в качестве примера во время консультаций с другими людьми. Для меня Валерий Иванович – это образец правильного отношения к болезни, правильного отношения к жизни и любви к Родине».

По словам Валерия Ивановича, за свою жизнь он побывал в разных реабилитационных военных учреждениях. В нашем Центре он в первый раз и особо отметил неравнодушие к клиентам со стороны персонала. «Я нигде не встречал такого внимания от специалистов, столько заботы. Индивидуальный подход меня впечатлил», - делится Валерий Иванович.

Много времени мужчина проводил в залах отделения адаптивной физической культуры. С большой благодарностью Валерий Иванович отзывается об инструкторе Алексее Мурзине и его тренировках на стульях: «На коллективном занятии Алексей нам показывал, как прорабатывать практически все группы мышц сидя. Я нигде такого не встречал, никто меня такому не учил. Спасибо огромное Алексею! Теперь хочу данную методику использовать на работе, так сказать, делать для себя небольшие перерывы с физической нагрузкой. Для таких, как я – сидячих, это же просто супер». Валерий Иванович уже год передвигается только с помощью костылей.


Фото и видео: Областной центр реабилитации инвалидов, личный архив Валерия Трекселя



Фотогалерея

‹ › Закрыть Сохранить
Последние новости
Разрушаем стереотипы и меняем устаревшие взгляды на социальные учреждения
Разрушаем стереотипы и меняем устаревшие взгляды на социальные учреждения
22.05.2026
Примите участие в опросах по оценке уровня «деловой» и «бытовой» коррупции
Примите участие в опросах по оценке уровня «деловой» и «бытовой» коррупции
21.05.2026
«Знамя Победы-2026»: инклюзивный фестиваль, посвященный 9 Мая, собрал творческих людей с ОВЗ
«Знамя Победы-2026»: инклюзивный фестиваль, посвященный 9 Мая, собрал творческих людей с ОВЗ
20.05.2026
Анонсы


---------------------------------------
Подписывайтесь на наши социальные сети:
[ВК] vk.com/ocri_ural
[МАХ] max.ru/id6672169922_gos


---------------------------------------
Отличные новости для тех, кто заботится о своем здоровье! Мы запустили вечернюю платную группу по оздоровительной гимнастике (с использованием методов ЛФК и АФК). Подробнее...


---------------------------------------
Программы реабилитации на коммерческой основе!

© 2026 ГАУ "Областной центр реабилитации инвалидов"

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для улучшения качества работы сайта. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Положением об обработке персональных данных.
Согласиться Положение о персональных данных