Обычная версия сайта
  • В контакте
  • MAX
  • Одноклассники

+7 (343) 270-88-20

Областной центр реабилитации инвалидов переход на главную страницу
Государственное автономное учреждение Свердловской области

«Областной центр реабилитации инвалидов»

  • Об учреждении
    • Об учредителе, дате регистрации
    • Место нахождения и график работы
    • Наша история
    • Руководство
    • Реквизиты
    • Структура
    • Документы, регулирующие деятельность
    • Вакансии
    • Наблюдательный совет
    • Доступность для инвалидов
    • О персональных данных
    • Качество и социальная ответственность
    • Информация для граждан с нарушением слуха
    • Социально-значимая информация
    • Нас благодарят
    • Попечительский совет
  • Деятельность
    • Внедрение профессиональных стандартов
    • Финансово-хозяйственная деятельность
    • Отчеты о деятельности
    • Бесплатная юридическая помощь
    • Обеспечение комплексной безопасности
    • Лицензии на осуществление деятельности
    • Охрана труда
    • Школа пожилого возраста
  • Социальные услуги
    • Услуги
    • Цены
    • График заездов
    • Независимая оценка качества условий оказания услуг
    • Уполномоченный орган в сфере социального обслуживания
    • Объем предоставляемых социальных услуг
    • Численность получателей социальных услуг
    • Материально-техническое обеспечение
    • Количество свободных мест
    • Государственное задание
    • Алгоритм действий гражданина, желающего пройти реабилитацию
    • Платные услуги для граждан Свердловской области и других регионов РФ
    • Правила внутреннего распорядка для получателей социальных услуг
    • Правила проезда на территорию ОЦРИ
  • Партнеры
  • Противодействие коррупции
    • Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
    • Методические материалы
    • Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
    • Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
    • Комиссия по противодействию коррупции
    • Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
    • Отчеты по противодействию коррупции
    • Антикоррупционное просвещение
    • Телефон доверия
  • Обращения граждан
    • Электронная приемная
    • Ответы на часто задаваемые вопросы
    • Установленные формы обращений граждан
  • Контакты
  • Главная
  • Новости
  • Живи здесь и сейчас

Живи здесь и сейчас

06.07.2015

Живи здесь и сейчас
 
Друзья, не бойтесь мечтать глобально! Теперь я это точно знаю. Проверено на собственном опыте. Четыре года назад я впервые увидела в интернете ролик группы «REVolutions Dance Inc» и подумала: «Какие молодцы, вот бы и мне научиться танцевать так же!» Шло время и, конечно же, я забыла о своем желании.

18 июня, 23.00. Аэропорт Нью-Йорка. Я только что впервые в жизни перелетела через Атлантический океан. Глядя, как стрелка на мониторе движется от России к Америке, у меня захватывало дух. Я не могла поверить, что уже завтра буду учиться танцевать в университете Северной Флориды.

В США я прилетела по приглашению Дуэна Шенемана (Dwayne Scheuneman), руководителя танцевальной компании «REVolutions Dance Inc». С ним мы познакомились в Екатеринбурге в апреле этого года. Тогда его команда приезжала в Россию и проводила мастер-классы для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Это был поистине фееричный опыт. Мы занимались всего один день, но за это короткое время нам удалось поставить совместный концертный номер. А потом мне на электронную почту пришло приглашение на «Florida Dance Festival». Это было очень неожиданно! Моя мечта стала реальностью.


19 июня, 01:00.
Тампа, штат Флорида. Город встретил меня обжигающим морским воздухом. Здесь ежегодно на протяжении десяти лет проводится международный фестиваль танца. Лучшие хореографы штата в течение двух недель преподают для всех желающих тайный язык души – танец.

«Мы рады всем студентам, без исключения. Мы хотим, чтобы как можно больше людей танцевало, а как они это будут делать - только руками или только ногами - не имеет значения. Ведь танец — это лучшее проявление души», - считает Дженифер Салк (Jennifer Salk), преподаватель студии модерна.


В фестивале участвовало около 50 человек, среди которых были студенты университета, жители города, приезжие из других штатов и я, единственная танцовщица из России. Занятия начинались в 8:40 и продолжались до 17:30. Можно было выбрать четыре направления из пяти: модерн, хип-хоп, балет, джаз, болливуд. Мне понравились первые четыре.  Уроки длились два часа, и перед каждым – часовая разминка. Через пару дней термины «плие», «пируэт» стали снится по ночам. Запомнить движения на разминке, придумать, как движения ног танцоров заменить на движения рук - казалось вся жизнь крутиться в ритме танца. Мы с Дуэйном были единственными танцорами на колясках.

В конце фестиваля прошел заключительный концерт. Наш танец в стиле модерн назывался «Live there and now» (Живи здесь и сейчас), он открывал программу. По словам зрителей, это был один из самых запоминающихся номеров.

Четыре года назад, когда мы с хореографом Глафирой Петуховой только начинали танцевать в стиле модерн, нас принимали, но мало кто понимал. Своими выступлениями мы искали единомышленников по всей России, а нашли на другом континенте. Своим примером мы показываем, что люди в коляске могут красиво двигаться, они способны обогатить танец.
 
Ольга Ориничева
Вера Золотарева



Фотогалерея

‹ › Закрыть Сохранить
Последние новости
Разрушаем стереотипы и меняем устаревшие взгляды на социальные учреждения
Разрушаем стереотипы и меняем устаревшие взгляды на социальные учреждения
22.05.2026
Примите участие в опросах по оценке уровня «деловой» и «бытовой» коррупции
Примите участие в опросах по оценке уровня «деловой» и «бытовой» коррупции
21.05.2026
«Знамя Победы-2026»: инклюзивный фестиваль, посвященный 9 Мая, собрал творческих людей с ОВЗ
«Знамя Победы-2026»: инклюзивный фестиваль, посвященный 9 Мая, собрал творческих людей с ОВЗ
20.05.2026
Анонсы


---------------------------------------
Подписывайтесь на наши социальные сети:
[ВК] vk.com/ocri_ural
[МАХ] max.ru/id6672169922_gos


---------------------------------------
Отличные новости для тех, кто заботится о своем здоровье! Мы запустили вечернюю платную группу по оздоровительной гимнастике (с использованием методов ЛФК и АФК). Подробнее...


---------------------------------------
Программы реабилитации на коммерческой основе!

© 2026 ГАУ "Областной центр реабилитации инвалидов"

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для улучшения качества работы сайта. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Положением об обработке персональных данных.
Согласиться Положение о персональных данных